石英表厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
石英表厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

工信部向首批移动通信转售业务企业发放试点批盘楼

发布时间:2019-11-22 17:13:20 阅读: 来源:石英表厂家

工信部向首批移动通信转售业务企业发放试点批

转售业务试点批文解读

2013年12月26日,工业和信息化部向11家企业发放首批移动通信转售业务试点批文。工业和信息化部相关负责人就此进行了解读。

1、 向民间资本开放移动通信转售业务的意义?

答:鼓励和引导民间资本进入电信领域是推进电信运营体制改革的重要举措。通过鼓励民间资本进入电信业,有助于促进电信业改革转型升级,有助于激发电信市场竞争活力,有助于进一步繁荣信息通信市场。向民间资本开放移动通信转售业务就是其中最核心的一项,长期来看,该领域向民间资本开放,必将进一步激发移动通信市场的竞争活力和创新活力,为广大消费者提供更多的选择和更好的服务。

2、 首批获得试点资格的是哪11家民营企业?后续还有吗?

答:根据《移动通信转售业务试点方案》要求,民营企业需先与基础企业达成合作意向并签署商业合同,再向我部提交申请材料。为缩短申请审批环节进程,我部举办了试点申请政策培训会。截止发文时,我部共收到企业正式提交的申请材料11份(含浙江省本地经营1份),经审查并补充相关材料,11家获批经营移动通信转售业务,企业名单如下:天音通信有限公司、浙江连连科技有限公司、北京乐语世纪通讯设备连锁有限公司、北京华翔联信科技有限公司、北京京东叁佰陆拾度电子商务有限公司、北京北纬通信科技股份有限公司、北京万网志成科技有限公司、北京迪信通通信服务有限公司、北京分享在线网络技术有限公司、巴士在线控股有限公司、话机世界数码连锁集团股份有限公司。

后续随着企业的申请,我部还会陆续发放试点批文。

3、 还会有多少家企业拿到试点资格?

答:我部支持并鼓励民营企业参与移动通信转售业务试点,对参与试点的企业数量没有限制。试点受理申请截至2014年7月,我部将根据企业实际申请的情况进行审查,只要是符合要求的企业都可以获得试点资格。

4、 用户什么时间能用上移动转售企业提供的服务?

答:理论上,移动通信转售企业在拿到试点批文后即可开展移动通信转售业务,但转售企业可能在业务开展前还需做些准备工作,如完善计费、客服系统等。我部会密切跟踪试点进展,帮助转售企业解决遇到的问题,让广大用户尽早享受到民营企业开展的移动通信业务。

(原标题:工信部向首批移动通信转售业务企业发放试点批文)

南宁买房

姜堰新房

中铁阅山湖

衡水公寓

相关阅读