石英表厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
石英表厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

外经贸企业QQ服务平台14

发布时间:2020-01-14 17:57:28 阅读: 来源:石英表厂家

企业问答集锦(第187期)

商报讯 (记者 张玲丽 通讯员 黄诚) 为了更好地服务我市广大外经贸企业,帮助企业了解相关政策,解答企业在办事过程中遇到的疑问。本服务平台收集本周企业在服务平台上反馈比较多的咨询问题,推出本期专题,方便企业在办事过程中作为参考。

1.服务平台Q友170***375问:我们是2013年成立的外资企业,注册资本首期出资50%,第二期于两年内到位。现在公司法取消了对出资期限的限制了,请问,是不是我们只要在经营期限内出了就行了?

群工作人员答:你好。根据《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》(国务院令第648号)精神,修订了《中外合资经营企业法实施条例》、《中外合作经营企业法实施条例》和《外资企业法实施细则》关于注册资本出资的内容,修订后,公司的出资期限由公司投资者(股东、发起人)自主约定,并在合营(合作)合同、公司章程中载明。

但2014年3月1日前批准的外商投资事项,投资者应继续按原合同、章程的约定履行出资义务;如需变更,投资者可向商务主管部门提出申请,各级商务主管部门应根据本通知的有关要求进行审核。若你公司章程上规定两年内完成出资义务,需要按章程规定完成,或办理变更手续。

2.服务平台Q友170***375问:请问,我公司要办理变更出资期限审批,需要提交什么材料?

群工作人员答:你好。办理延长出资期限,向企业主管商务部门办理审批手续。需要提交的材料为:企业要求变更的申请书、授权委托书及经办人身份证复印件、公司最高权力机关关于变更事项的决议、原章程及历次修正案、章程修正案或新章程、批准证书正副本和营业执照副本复印件等。

3.服务平台Q友310***453问:请问一下,我们公司要开展进出口业务,商检局的自理报检备案已经完成了,现在要办原产地证,怎么办理?

群工作人员答:你好。根据国家质检总局的有关规定,申报原产地证的企业在首次申请办理原产地证业务时须向签证机构申请办理备案登记手续后方可申报原产地证书。你还需要办理原产地证备案登记手续。办理流程如下:登录 ,输入申报企业9位组织机构代码,选择“新备案”,点击菜单中的“企业备案”,根据提示,在线登记“企业基本信息”、“企业产品信息”和“企业申报员信息”等。提交审批通过后,打印企业基本信息(一式两份),并加盖公章及签字,并随带相关资料至商检部门办理复审手续。详情请与商检部门联系。

4.服务平台Q友250***025问:请问一下,现在注册资本到位不用办理验资手续了。那出资到位后,需要向商务局办理哪些登记手续吗?

群工作人员答:你好。企业实际出资后,应当按照《公司法》、《中外合资经营企业法实施条例》、《中外合作经营企业法实施细则》等法律法规的要求向投资者签发出资证明书。公司向投资者签发出资证明书后,应于30日内将加盖公章的出资证明书副本抄报所在地商务主管部门,并提供与出资内容相关的证明材料。

(责任编辑:HN666)

名医汇

网上预约挂号有哪些

网上预约挂号收取服务费

相关阅读